Ego Power+ LM2135E-SP
700€–900€
Tondeuse tractée 56 V, coupe 52 cm, châssis acier. Référence du haut de gamme batterie pour pelouses jusqu'à 900 m².
Avantages
- Puissance équivalente à une thermique de milieu de gamme
- Batterie 56 V / 7,5 Ah : jusqu'à 60 min d'autonomie réelle
- Traction à vitesse variable, confortable en terrain pentu
- Charge rapide (60 min) et batterie compatible avec toute la gamme
- Guidon repliable, rangement vertical
Inconvénients
- Prix élevé
- Poids conséquent (32 kg) hors traction
Bosch AdvancedRotak 36-750
450€–600€
Tondeuse 36 V à coupe 46 cm avec bac 50 L, pour pelouses jusqu'à 750 m². Excellent rapport prestations/prix.
Avantages
- Autonomie sérieuse avec 2 batteries 18 V (système PowerForAll)
- Batteries compatibles avec tout l'outillage Bosch grand public
- Réglage de hauteur centralisé sur 7 positions
- Bac de 50 L avec indicateur de remplissage
- Silencieuse (88 dB) et légère (16 kg)
Inconvénients
- Non tractée : effort réel au-delà de 500 m²
- Peine dans l'herbe haute et humide
Greenworks GD40LM46SP
350€–480€
Tondeuse tractée 40 V, coupe 46 cm, 4 fonctions (ramassage, mulching, éjection latérale et arrière).
Avantages
- Traction incluse à ce niveau de prix
- Quatre modes de coupe, dont mulching efficace
- Batterie 40 V / 4 Ah avec seconde batterie souvent proposée en pack
- Châssis polypropylène qui ne rouille pas
Inconvénients
- Finitions plastiques perfectibles
- Autonomie limitée à 35-40 min avec une seule batterie
Stihl RMA 235
230€–330€
Tondeuse compacte 36 V, coupe 33 cm, pour petits jardins jusqu'à 250 m². Très maniable.
Avantages
- Très légère (14 kg) et maniable dans les recoins
- Fiabilité et SAV Stihl
- Silencieuse, idéale en zone résidentielle dense
- Rangement vertical, encombrement minimal
Inconvénients
- Largeur de coupe réduite : inadaptée au-delà de 250 m²
- Batterie vendue séparément sur certaines offres
Makita DLM539Z
800€–1000€
Tondeuse professionnelle 36 V (2x18 V LXT), coupe 53 cm, châssis aluminium et moteur brushless.
Avantages
- Qualité de construction professionnelle, châssis aluminium
- Moteur brushless robuste et silencieux
- Batteries LXT compatibles avec l'immense gamme Makita
- Traction et vitesse variable
- Excellent dans l'herbe dense
Inconvénients
- Prix très élevé, batteries souvent non incluses
- Surdimensionnée pour un usage résidentiel classique
La tondeuse à batterie est passée en une dizaine d'années du statut de curiosité pour micro-jardins à celui d'alternative crédible à la thermique sur la majorité des pelouses résidentielles. Les progrès des cellules lithium-ion et l'arrivée des moteurs brushless ont fait sauter les deux verrous historiques : l'autonomie et le couple disponible dans l'herbe dense.
Reste que le marché est difficile à lire. Les tensions annoncées (18, 36, 40, 56, 80 V) ne se comparent pas directement, les autonomies constructeur sont mesurées dans des conditions idéales rarement rencontrées, et le prix affiché n'inclut pas toujours la batterie. Ce guide 2026 explique les critères qui comptent réellement et compare cinq modèles couvrant l'ensemble des besoins.
Pourquoi passer à la batterie
Les avantages réels
- Démarrage immédiat : une pression sur un bouton, pas de lanceur, pas de starter, pas de moteur qui refuse de partir au printemps
- Bruit : 85 à 92 dB contre 96 à 100 dB pour une thermique. La différence est très perceptible et permet de tondre tôt le matin ou en fin de journée sans conflit de voisinage.
- Entretien quasi nul : pas de vidange, pas de bougie, pas de filtre à air, pas d'essence à stocker ni à stabiliser pour l'hiver
- Aucune émission à l'usage, ni odeur d'échappement
- Poids : généralement 15 à 25 % plus léger qu'une thermique équivalente
- Coût d'usage : quelques centimes d'électricité par tonte contre 1 à 3 € d'essence
Les limites qui subsistent
- Autonomie finie : au-delà de 800-1000 m², il faut une seconde batterie ou accepter une pause de charge
- Baisse de régime dans l'herbe très haute ou mouillée sur les modèles d'entrée de gamme
- Coût de remplacement des batteries : 100 à 250 € tous les 4 à 6 ans
- Prix d'achat initial supérieur à une thermique de puissance comparable
Pour quelle surface ?
| Surface | Configuration conseillée |
|---|---|
| Jusqu'à 250 m² | 36 V, coupe 32-37 cm, une batterie 4 Ah |
| 250 à 500 m² | 36-40 V, coupe 40-46 cm, batterie 5 Ah |
| 500 à 900 m² | 40-56 V, coupe 46-53 cm, tractée, batterie 6-7,5 Ah |
| 900 à 1500 m² | 56 V+, tractée, deux batteries en rotation |
| Au-delà de 1500 m² | Thermique, autoportée ou robot |
Les critères de choix
La tension : ce qu'elle signifie vraiment
La tension (V) détermine le couple disponible, c'est-à-dire la capacité de la machine à ne pas ralentir dans l'herbe dense. Elle ne dit rien de l'autonomie.
- 18 V (ou 2x18 V = 36 V) : petites surfaces, ou systèmes multi-outils grand public
- 36-40 V : le standard résidentiel, suffisant pour la majorité des pelouses
- 56-80 V : couple proche d'une thermique, pour les grandes surfaces, l'herbe dense ou les terrains en pente
Attention aux mentions marketing : certains fabricants annoncent une tension « maximale » à vide supérieure à la tension nominale (« 40 V max » pour du 36 V nominal). Comparez les tensions nominales.
La capacité de la batterie : l'autonomie
Exprimée en ampères-heures (Ah), elle détermine la durée de fonctionnement. Un repère utile est l'énergie totale en wattheures (Wh) = V × Ah, qui permet de comparer des systèmes de tensions différentes :
- 36 V × 4 Ah = 144 Wh — environ 250 à 350 m²
- 40 V × 5 Ah = 200 Wh — environ 400 à 500 m²
- 56 V × 7,5 Ah = 420 Wh — environ 700 à 900 m²
Ces estimations valent pour une herbe de hauteur normale, sèche, sur terrain plat. Divisez par deux dans l'herbe haute ou humide.
La largeur de coupe
Elle détermine le nombre de passages et donc le temps de tonte. Mais une largeur plus grande consomme plus d'énergie par mètre parcouru.
- 32-37 cm : jusqu'à 250 m², très maniable
- 40-46 cm : 250 à 700 m², le meilleur compromis
- 48-53 cm : au-delà de 700 m², à privilégier avec traction
Prenez aussi en compte la configuration du terrain : une pelouse découpée avec massifs et arbres se tond mieux avec une machine étroite et maniable qu'avec une large machine peu manœuvrable.
La traction
Indispensable au-delà de 500 m², sur terrain en pente, ou pour toute personne ayant des limitations physiques. Une tondeuse tractée avance seule, l'utilisateur ne fait que la guider. Elle consomme cependant de l'énergie sur la batterie et alourdit la machine.
Privilégiez une traction à vitesse variable, bien plus confortable qu'une vitesse unique.
Le moteur brushless
Un moteur sans balais offre 20 à 30 % de rendement en plus (donc d'autonomie), une durée de vie nettement supérieure et moins d'échauffement. Il est présent sur tous les modèles de milieu et haut de gamme. À prestations proches, privilégiez-le.
L'écosystème de batteries
C'est un critère souvent décisif à long terme. Les batteries d'une même marque et d'un même système sont interchangeables entre tondeuse, taille-haie, souffleur, débroussailleuse et outillage d'atelier. Choisir une marque avec une gamme large (Bosch PowerForAll, Makita LXT, Ego Power+, Stihl AK/AP, Greenworks) évite de multiplier les chargeurs et les batteries incompatibles.
Les fonctions de coupe
- Ramassage : bac de 40 à 70 L. Vérifiez l'indicateur de remplissage.
- Mulching : l'herbe est finement broyée et redéposée sur la pelouse, où elle se décompose et restitue de l'azote. Économise le vidage du bac et l'engrais, mais exige des tontes fréquentes.
- Éjection latérale ou arrière : utile dans l'herbe haute
Une tondeuse « 3 en 1 » ou « 4 en 1 » couvre tous les usages.
Comparatif des 5 meilleurs modèles
Notre sélection couvre l'ensemble des besoins, du petit jardin de ville à la grande pelouse résidentielle. Les prix indiqués correspondent aux versions livrées avec batterie et chargeur, hors promotions.
Tableau récapitulatif
| Modèle | Tension | Coupe | Surface | Traction |
|---|---|---|---|---|
| Ego Power+ LM2135E-SP | 56 V | 52 cm | 900 m² | Oui, variable |
| Bosch AdvancedRotak 36-750 | 36 V | 46 cm | 750 m² | Non |
| Greenworks GD40LM46SP | 40 V | 46 cm | 600 m² | Oui |
| Stihl RMA 235 | 36 V | 33 cm | 250 m² | Non |
| Makita DLM539Z | 36 V (2x18) | 53 cm | 1100 m² | Oui, variable |
Comprendre l'autonomie réelle
Pourquoi les chiffres constructeur sont optimistes
Les autonomies annoncées sont mesurées dans des conditions de laboratoire : herbe sèche de hauteur modérée, terrain plat, coupe haute, sans ramassage. Dans un usage réel, comptez 60 à 70 % de l'autonomie annoncée.
Ce qui consomme le plus
- Herbe humide : jusqu'à -40 % d'autonomie. Elle colle, alourdit le bac et fait forcer le moteur.
- Herbe haute : tondre 12 cm d'un coup consomme deux fois plus que deux passages de 6 cm
- Coupe basse : chaque cran de hauteur en moins augmente la consommation
- Ramassage : la turbine d'aspiration consomme 15 à 20 % de l'énergie
- Terrain en pente ou traction engagée
- Lame émoussée : facteur très sous-estimé, jusqu'à -25 % d'autonomie
Comment gagner de l'autonomie
- Affûtez la lame une à deux fois par saison — l'action la plus rentable
- Tondez sur herbe sèche, en milieu de journée
- Tondez plus souvent mais moins court (règle du tiers : ne jamais couper plus d'un tiers de la hauteur)
- Utilisez le mulching plutôt que le ramassage quand c'est possible
- Remontez la hauteur de coupe
Faut-il une deuxième batterie ?
Au-delà de 700 m², c'est généralement nécessaire. Deux options :
- Deuxième batterie (100 à 250 € selon la capacité) : on tond en continu, la seconde charge pendant l'usage de la première
- Charge rapide : certains modèles rechargent en 40 à 60 minutes, ce qui permet une pause plutôt qu'un second achat
Le calcul est souvent en faveur de la seconde batterie, qui sert aussi aux autres outils du même système.
Entretien et durée de vie des batteries
Durée de vie attendue
Une batterie lithium-ion de qualité supporte 500 à 1000 cycles de charge complets, soit environ 5 à 8 ans pour un usage résidentiel normal (25 à 30 tontes par an). Sa capacité décroît progressivement : à 800 cycles, elle conserve typiquement 70 à 80 % de sa capacité initiale.
Les bonnes pratiques
- Ne stockez jamais une batterie complètement déchargée — elle peut passer sous son seuil critique et devenir irrécupérable
- Stockage hivernal à 40-60 % de charge, dans un local sec entre 10 et 20 °C, jamais dans un abri qui gèle
- Rechargez à mi-hiver pour compenser l'autodécharge
- Laissez refroidir la batterie 15 minutes après usage intensif avant de la mettre en charge
- Évitez les décharges profondes systématiques : mieux vaut recharger avant l'arrêt complet
- N'exposez pas au soleil direct ni à des températures supérieures à 40 °C
- Utilisez le chargeur d'origine
Entretien de la machine
- Après chaque tonte : retirez la batterie, puis nettoyez le dessous du plateau de coupe au racloir ou à la brosse (jamais au jet d'eau à haute pression sur les parties électriques)
- Une à deux fois par saison : affûtez et équilibrez la lame. Une lame déséquilibrée provoque des vibrations qui détruisent les roulements.
- Vérifiez les contacts de la batterie et du logement, nettoyez-les à sec
- Hivernage : nettoyage complet, lame affûtée, batterie retirée et stockée séparément, machine rangée au sec
Retirez toujours la batterie avant toute intervention sous le plateau de coupe — c'est une consigne de sécurité non négociable.
Coût total sur 10 ans
Pour une pelouse de 500 m² tondue 28 fois par an :
- Batterie : 500 € d'achat + 200 € de batterie de remplacement + 20 € d'électricité = 720 €
- Thermique : 400 € d'achat + 350 € d'essence + 250 € d'entretien (huile, bougies, filtres, révisions) = 1000 €
L'écart s'inverse sur les très grandes surfaces, où la thermique reste plus économique et plus endurante.
Questions fréquentes
- Quelle surface peut-on tondre avec une tondeuse à batterie ?
- Cela dépend de l'énergie embarquée en wattheures (tension × Ah) : environ 250-350 m² pour 144 Wh (36 V × 4 Ah), 400-500 m² pour 200 Wh, 700-900 m² pour 420 Wh (56 V × 7,5 Ah). Ces valeurs supposent une herbe sèche de hauteur normale sur terrain plat — divisez par deux dans l'herbe haute ou humide. Au-delà de 900 m², prévoyez une seconde batterie ; au-delà de 1500 m², thermique, autoportée ou robot.
- Faut-il choisir du 36 V, 40 V ou 56 V ?
- La tension détermine le couple — la capacité à ne pas ralentir dans l'herbe dense — pas l'autonomie, qui dépend des Ah. Le 36-40 V est le standard résidentiel et suffit à la majorité des pelouses. Le 56 V et plus offre un couple proche d'une thermique, utile sur grandes surfaces, herbe dense ou terrain pentu. Attention aux « 40 V max » qui désignent en réalité du 36 V nominal — comparez les tensions nominales.
- Combien de temps dure une batterie de tondeuse ?
- 500 à 1000 cycles de charge complets, soit 5 à 8 ans pour 25-30 tontes par an. À 800 cycles, elle conserve typiquement 70 à 80 % de sa capacité initiale. Pour la préserver : stockage hivernal à 40-60 % de charge dans un local sec entre 10 et 20 °C, recharge à mi-hiver, refroidissement de 15 minutes après usage intensif avant charge, et pas de décharges profondes systématiques.
- Une tondeuse à batterie est-elle aussi puissante qu'une thermique ?
- Sur les modèles 56 V et plus à moteur brushless, la puissance de coupe équivaut à une thermique de milieu de gamme, y compris dans l'herbe dense. Les 36-40 V d'entrée de gamme peinent dans l'herbe haute et humide. La vraie différence n'est plus la puissance mais l'endurance : une thermique tond tant qu'il y a de l'essence, une batterie impose 30 à 60 minutes. D'où la préférence pour la thermique au-delà de 1500 m².
- Comment augmenter l'autonomie de sa tondeuse à batterie ?
- Affûtez la lame une à deux fois par saison — une lame émoussée coûte jusqu'à 25 % d'autonomie. Tondez sur herbe sèche en milieu de journée (l'herbe humide fait perdre jusqu'à 40 %). Tondez plus souvent mais moins court, en respectant la règle du tiers. Remontez la hauteur de coupe et privilégiez le mulching : la turbine d'aspiration du ramassage consomme 15 à 20 % de l'énergie.