☀️ Été : pensez à l'arrosage et à la protection des plantes !

Meilleure pompe à chaleur piscine 2026 : comparatif

Comparatif des meilleures pompes à chaleur piscine 2026 : COP réel, inverter, niveau sonore, température minimale et dimensionnement selon le volume du bassin.

La pompe à chaleur est devenue la solution de chauffage de piscine par défaut, et pour une bonne raison : elle restitue 4 à 6 fois l'énergie électrique qu'elle consomme, là où un réchauffeur électrique en restitue une seule. Sur une saison, l'écart de facture atteint 600 à 900 € pour un bassin standard.

Le marché est en revanche difficile à lire. Les COP annoncés sont mesurés dans des conditions très favorables, les niveaux sonores sont exprimés à des distances variables, et les puissances affichées ne disent rien du dimensionnement réel nécessaire. Ce comparatif remet ces critères en perspective avant de confronter cinq modèles.

Sur quoi comparer une PAC piscine

1. Le COP — et l'écart avec la réalité

Le coefficient de performance exprime le rapport entre l'énergie restituée et l'énergie consommée : un COP de 5 signifie 5 kWh de chaleur pour 1 kWh d'électricité.

Point essentiel : le COP affiché en gros sur les fiches produit est mesuré dans des conditions normalisées très favorables — air à 26 °C, eau à 26 °C. En conditions réelles de début et de fin de saison, avec un air à 15 °C, le COP réel se situe plutôt entre 3 et 4,5.

Un COP de 12 annoncé « à 26 °C » n'est donc pas comparable à un COP de 5 annoncé « à 15 °C ». Cherchez systématiquement les conditions de mesure, généralement en petits caractères, et comparez à conditions identiques.

2. Inverter ou On/Off

  • On/Off : le compresseur fonctionne à pleine puissance ou s'arrête. Moins cher à l'achat, mais consommation plus élevée, usure accrue par les cycles de démarrage répétés, et bruit plus important.
  • Inverter : le compresseur module sa vitesse selon le besoin. Consommation réduite de 25 à 40 %, fonctionnement bien plus silencieux, durée de vie allongée, température plus stable.

Le surcoût de 300 à 600 € s'amortit en deux à quatre saisons. Pour une utilisation régulière, l'inverter est aujourd'hui le choix par défaut.

3. La température extérieure minimale de fonctionnement

Une PAC capte les calories de l'air : plus l'air est froid, moins elle est efficace, et en dessous d'un certain seuil elle s'arrête.

  • PAC standard : jusqu'à +10 °C environ — utilisable de mai à septembre
  • PAC « toutes saisons » : jusqu'à 0 °C — ouvre la saison en avril et la prolonge jusqu'en octobre
  • PAC grand froid : jusqu'à -5 ou -10 °C — usage en mi-saison prolongée

Si votre objectif est d'allonger la saison de baignade — ce qui est généralement la raison d'acheter une PAC — un modèle fonctionnant au minimum jusqu'à 0 °C est nécessaire.

4. Le niveau sonore

Une PAC comporte un ventilateur et un compresseur : elle produit 45 à 60 dB à 1 mètre. C'est une source fréquente de conflit de voisinage.

  • Vérifiez le niveau annoncé à 10 mètres, plus représentatif de la gêne réelle
  • Les modèles inverter sont sensiblement plus discrets, surtout à charge partielle
  • Certains disposent d'un mode nuit à puissance réduite

Rappel réglementaire : l'émergence sonore ne doit pas dépasser 5 dB(A) le jour et 3 dB(A) la nuit par rapport au bruit ambiant, mesurée en limite de propriété.

5. Le fluide frigorigène

Les modèles récents utilisent du R32 ou du R290 (propane), à faible potentiel de réchauffement global, en remplacement du R410A progressivement retiré. Le R290 est le plus vertueux mais impose des contraintes d'installation liées à son inflammabilité.

Privilégiez le R32 ou le R290 pour la pérennité réglementaire de l'installation : une PAC au R410A achetée aujourd'hui posera des problèmes de recharge dans dix ans.

6. Le débit d'eau requis

Une PAC exige un débit minimal pour fonctionner (généralement 4 à 12 m³/h selon la puissance). Vérifiez que votre pompe de filtration le fournit — c'est un point de blocage fréquent, découvert après l'achat.

Dimensionner avant de comparer

Choisir un modèle avant d'avoir calculé la puissance nécessaire mène à un mauvais achat dans les deux sens : une PAC sous-dimensionnée tourne en permanence sans atteindre la consigne et s'use ; une PAC largement surdimensionnée coûte inutilement cher.

La formule

Puissance (kW) ≈ volume du bassin (m³) × 0,15 à 0,25

  • × 0,15 : bassin couvert, région méridionale, montée progressive acceptée
  • × 0,20 : cas standard, bassin couvert, région tempérée
  • × 0,25 : bassin non couvert, région froide ou ventée, montée rapide souhaitée

Exemples

Bassin Volume Couvert Non couvert
6 x 3 m, prof. 1,4 m 25 m³ 5 kW 7 kW
8 x 4 m, prof. 1,5 m 48 m³ 9 kW 12 kW
10 x 5 m, prof. 1,5 m 75 m³ 13 kW 18 kW
12 x 6 m, prof. 1,6 m 115 m³ 20 kW 28 kW

Le facteur oublié : la couverture

Un bassin non couvert perd 60 à 80 % de sa chaleur pendant la nuit, principalement par évaporation. Une simple bâche à bulles à 150 € fait gagner 2 à 4 °C par elle-même et divise par deux à trois la consommation du chauffage.

Acheter une PAC de 12 kW pour un bassin non couvert quand une PAC de 9 kW suffirait avec une bâche revient à payer 400 € de plus à l'achat et 150 € de plus par saison, pour un résultat identique. Achetez la bâche d'abord.

Le comparatif des 5 modèles

Les modèles ci-dessous sont présentés à puissance comparable (autour de 9 kW) pour permettre une comparaison à conditions égales. Chaque gamme existe en plusieurs puissances.

1. PAC inverter 9 kW R32 haut de gamme — le meilleur choix

9 kW · inverter full · R32 · fonctionne jusqu'à -5 °C · 45 dB à 10 m · 1800-2600 €

C'est la configuration qui coche toutes les cases pour un bassin de 40 à 55 m³. La technologie inverter full — modulation continue du compresseur et du ventilateur — apporte trois bénéfices cumulés : une consommation réduite de 25 à 40 % par rapport à un On/Off, un fonctionnement nettement plus silencieux à charge partielle, et une durée de vie allongée par l'absence de cycles de démarrage répétés.

Son fonctionnement jusqu'à -5 °C permet d'ouvrir la saison dès avril et de la prolonger jusqu'à fin octobre, ce qui est précisément l'objectif recherché en achetant une PAC. Le fluide R32 garantit la disponibilité des recharges sur la durée de vie de l'appareil.

Le pilotage par application avec programmation horaire permet de caler le fonctionnement sur les heures creuses ou sur la production photovoltaïque.

  • Points forts : COP réel élevé, silence, plage de fonctionnement étendue, R32, pilotage connecté
  • Points faibles : investissement initial, encombrement
  • Pour qui : bassin de 40 à 55 m³, usage régulier, recherche d'économie sur la durée

2. PAC inverter 9 kW milieu de gamme — le meilleur rapport qualité/prix

9 kW · inverter · R32 · fonctionne jusqu'à 0 °C · 48 dB à 10 m · 1300-1900 €

Cette catégorie représente le meilleur équilibre pour la majorité des installations. On conserve l'essentiel — technologie inverter, fluide R32, fonctionnement jusqu'à 0 °C — en renonçant aux fonctions les plus avancées : plage de fonctionnement un peu plus restreinte, modulation moins fine, connectivité parfois plus rudimentaire.

Le fonctionnement jusqu'à 0 °C couvre déjà d'avril à octobre dans la majorité des régions françaises, ce qui répond au besoin réel. L'écart de consommation avec le haut de gamme reste modéré, de l'ordre de 10 à 15 %.

  • Points forts : inverter, R32, plage avril-octobre, prix contenu
  • Points faibles : arrêt en dessous de 0 °C, connectivité limitée
  • Pour qui : bassin de 40 à 55 m³, usage saisonnier classique

3. PAC On/Off 9 kW — le budget

9 kW · On/Off · R32 · fonctionne jusqu'à +10 °C · 55 dB à 10 m · 800-1300 €

C'est l'entrée de gamme, et il faut savoir ce qu'on y perd. Le compresseur fonctionne à pleine puissance ou s'arrête, ce qui entraîne une consommation supérieure de 25 à 40 %, un bruit plus marqué au démarrage, et une usure accélérée par les cycles répétés.

Surtout, sa plage de fonctionnement limitée à +10 °C restreint l'usage de mai à septembre — soit à peu près la période où l'eau se réchauffe déjà naturellement. L'intérêt d'allonger la saison, principal argument d'achat d'une PAC, disparaît en grande partie.

Elle reste pertinente pour un bassin utilisé exclusivement en plein été, avec un objectif de maintien en température plutôt que de prolongation de saison.

  • Points forts : prix d'achat le plus bas, R32, simplicité
  • Points faibles : consommation supérieure, bruit, plage de fonctionnement restreinte, usure accrue
  • Pour qui : budget serré, usage estival strict, maintien en température

4. PAC inverter 13 kW — pour les grands bassins

13 kW · inverter full · R32 · jusqu'à -5 °C · 47 dB à 10 m · 2200-3200 €

Pour un bassin de 65 à 80 m³ couvert, ou de 50 à 60 m³ non couvert. Les caractéristiques sont identiques au modèle 9 kW haut de gamme, avec une puissance adaptée.

Point important : une PAC légèrement surdimensionnée atteint la consigne plus vite puis fonctionne en régime de maintien économique — c'est toujours préférable à une PAC sous-dimensionnée qui tourne en permanence. Si vous hésitez entre deux puissances, prenez la supérieure.

  • Points forts : puissance adaptée aux grands bassins, inverter, plage étendue
  • Points faibles : prix, encombrement, débit de filtration requis plus élevé
  • Pour qui : bassin de 65 à 80 m³

5. PAC 6 kW compacte — pour les petits bassins

6 kW · inverter · R32 · jusqu'à 0 °C · 44 dB à 10 m · 900-1500 €

Pour un bassin de 25 à 35 m³ couvert. Son intérêt principal est son encombrement réduit et son niveau sonore, le plus bas de la sélection — un critère décisif sur un petit terrain où la PAC ne peut pas être éloignée de la maison ou du voisinage.

Son débit d'eau requis est également plus faible, ce qui la rend compatible avec les pompes de filtration modestes des petits bassins, sans modification de l'installation.

  • Points forts : compacte, la plus silencieuse, débit requis faible, prix contenu
  • Points faibles : insuffisante au-delà de 35 m³
  • Pour qui : bassin de 25 à 35 m³, petit terrain, proximité du voisinage

Tableau comparatif

Modèle Puissance Techno Temp. mini Bruit (10 m) Prix
Inverter 9 kW haut de gamme 9 kW Inverter full -5 °C 45 dB 1800-2600 €
Inverter 9 kW milieu de gamme 9 kW Inverter 0 °C 48 dB 1300-1900 €
On/Off 9 kW 9 kW On/Off +10 °C 55 dB 800-1300 €
Inverter 13 kW 13 kW Inverter full -5 °C 47 dB 2200-3200 €
Compacte 6 kW 6 kW Inverter 0 °C 44 dB 900-1500 €

Quel modèle selon votre bassin

Votre bassin Notre recommandation
25-35 m³ couvert PAC compacte 6 kW inverter
40-55 m³ couvert, usage régulier Inverter 9 kW milieu ou haut de gamme
40-55 m³ non couvert Inverter 13 kW — ou mieux : achetez une bâche et restez en 9 kW
65-80 m³ couvert Inverter 13 kW
Usage strictement estival, budget serré On/Off 9 kW
Voisinage très proche Inverter avec mode nuit, niveau sonore le plus bas possible
Installation photovoltaïque Inverter haut de gamme avec pilotage connecté

Coût de fonctionnement comparé

Pour un bassin de 48 m³ couvert, chauffé à 27 °C d'avril à octobre, avec l'électricité à 0,22 €/kWh :

  • PAC inverter (COP réel 4,5) : 900 à 1 300 kWh, soit 200 à 290 €
  • PAC On/Off (COP réel 3,5) : 1 200 à 1 700 kWh, soit 260 à 370 €
  • Réchauffeur électrique : 4 000 à 5 500 kWh, soit 880 à 1 200 €

L'écart entre inverter et On/Off, de l'ordre de 70 à 100 € par saison, amortit le surcoût d'achat en quatre à six saisons — et davantage encore si l'on compte la durée de vie allongée.

Les erreurs d'achat

Comparer des COP mesurés dans des conditions différentes

C'est le piège principal du marché. Un COP de 12 annoncé à 26 °C n'est pas meilleur qu'un COP de 5,5 annoncé à 15 °C — c'est probablement le même appareil. Cherchez les conditions de mesure, systématiquement.

Acheter une PAC avant une bâche

Chauffer un bassin non couvert revient à chauffer une maison fenêtres ouvertes. Une bâche à bulles à 150 € fait gagner 2 à 4 °C et divise par deux à trois la consommation. Elle doit être le premier achat, avant même la PAC.

Négliger la température minimale de fonctionnement

Une PAC limitée à +10 °C ne permet pas d'allonger la saison — or c'est le principal argument d'achat. Vérifiez cette valeur avant le COP.

Sous-dimensionner

Une PAC trop faible tourne en permanence sans atteindre la consigne, consomme davantage au total et s'use prématurément. En cas d'hésitation entre deux puissances, prenez la supérieure : une PAC légèrement surdimensionnée atteint la température plus vite puis fonctionne en maintien économique.

Mal implanter l'appareil

Une PAC placée dans un local fermé, un coffre ou sous un auvent bas recycle l'air froid qu'elle rejette et perd tout rendement. Prévoyez 50 cm sur les côtés, 2 à 3 m devant la sortie d'air, et 50 cm au-dessus. Prévoyez également l'évacuation des condensats — plusieurs litres d'eau par jour.

Oublier le by-pass

Un montage en by-pass avec trois vannes permet d'isoler l'appareil pour l'hivernage ou une intervention sans arrêter la filtration, et d'ajuster le débit qui le traverse. C'est un montage standard qu'il faut exiger.

Négliger l'équilibre de l'eau

Une eau agressive — pH bas, TAC faible — corrode l'échangeur. C'est la première cause de panne des chauffages de piscine, et elle n'est jamais couverte par la garantie.

Rater l'hivernage

L'eau résiduelle qui gèle dans l'échangeur le fissure : panne coûteuse et non garantie. Coupez l'alimentation, fermez le by-pass et vidangez complètement l'échangeur par les bouchons de purge. Couvrez d'une housse respirante, jamais d'une bâche plastique étanche.

Notre recommandation en une phrase : pour un bassin de 40 à 55 m³, une PAC inverter de 9 kW au R32 fonctionnant jusqu'à 0 °C minimum (1 300 à 1 900 €) constitue le meilleur équilibre — mais achetez d'abord une bâche à bulles avec enrouleur (200 à 500 €), qui vous fera gagner 2 à 4 °C immédiatement et divisera par deux la facture de chauffage à venir. Dans cet ordre, l'investissement total est plus faible et le résultat meilleur.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure pompe à chaleur pour piscine en 2026 ?
Pour un bassin de 40 à 55 m³ : une PAC inverter de 9 kW au R32 fonctionnant au minimum jusqu'à 0 °C, pour 1 300 à 1 900 €. L'inverter réduit la consommation de 25 à 40 % par rapport à un On/Off, fonctionne bien plus silencieusement et dure plus longtemps. Un modèle haut de gamme descendant à -5 °C permet d'ouvrir la saison dès avril et de la prolonger jusqu'à fin octobre, pour 1 800 à 2 600 €.
Comment interpréter le COP d'une pompe à chaleur piscine ?
Le COP est le rapport entre énergie restituée et énergie consommée, mais le chiffre affiché est mesuré à air et eau à 26 °C — conditions très favorables. En début et fin de saison, avec un air à 15 °C, le COP réel se situe plutôt entre 3 et 4,5. Un COP de 12 « à 26 °C » n'est pas comparable à un COP de 5 « à 15 °C » : c'est probablement le même appareil. Cherchez systématiquement les conditions de mesure.
Faut-il choisir une PAC inverter ou On/Off ?
L'inverter est le choix par défaut pour un usage régulier : modulation de la vitesse du compresseur, donc consommation réduite de 25 à 40 %, fonctionnement bien plus silencieux, durée de vie allongée par l'absence de cycles de démarrage répétés. Le surcoût de 300 à 600 € s'amortit en deux à quatre saisons. L'On/Off ne reste pertinent que pour un budget très serré et un usage strictement estival de maintien en température.
Quelle puissance de pompe à chaleur pour ma piscine ?
Puissance (kW) ≈ volume (m³) × 0,15 à 0,25 : 0,15 pour un bassin couvert en région méridionale, 0,20 en cas standard couvert et tempéré, 0,25 pour un bassin non couvert, en région froide ou ventée. Pour 48 m³ couverts : environ 9 kW ; 12 kW non couvert. En cas d'hésitation, prenez la puissance supérieure — une PAC légèrement surdimensionnée atteint la consigne plus vite puis fonctionne en maintien économique.
Une pompe à chaleur de piscine est-elle bruyante ?
45 à 60 dB à 1 mètre, ce qui en fait une source fréquente de conflit de voisinage. Vérifiez le niveau annoncé à 10 mètres, plus représentatif. Les modèles inverter sont sensiblement plus discrets, surtout à charge partielle, et certains ont un mode nuit. Installez-la à distance des chambres, terrasses et limites de propriété. Réglementairement, l'émergence sonore ne doit pas dépasser 5 dB(A) le jour et 3 dB(A) la nuit par rapport au bruit ambiant, en limite de propriété.

Cet article vous a été utile ? Partagez-le avec d'autres jardiniers !

← Retour à Comparatifs